Латунная труба: виды и изготовление

Латунная труба – это металлоизделие полой формы, которое производятся из сплава меди с цинком. Наибольшим спросом она пользуется в приборостроении, машиностроении, строительстве, а также и в других промышленных сферах. В основном латунные трубы поставляются в бухтах, но также они поставляются и в отрезках немерной длины. Их диаметр варьируется и может составлять от четырёх до двухсот миллиметров.

Виды

Латунные трубы делятся на виды. Латунные трубы общего назначения являются наиболее популярными, так как их стоимость на фоне остальных видов самая маленькая. Также есть латунные трубы тонкостенные, волноводные, машиностроительные, капиллярные, радиаторные, узкоспециализированные, манометрические и для аппаратов теплообмена. Все они различаются между собой не только свойствами, но и сферами применения.

Л63 и Л83

К самым популярным латунным трубам относят Л63 и Л68. Их производство осуществляется по ГОСТу 15527-2004. По способу изготовления они могут быть тянутыми, прессованными или литыми, а по форме сечения круглой или полой внутри. К их преимуществам с уверенностью можно отнести превосходную защиту от коррозионных воздействий, замечательную податливость ко многим видам механической обработки, к примеру, резке или свариванию.

Изготовление

Прессование, протяжка и холодный прокат относятся к главным и востребованным методам производства латунных труб. Производство таких металлоизделий, как латунные трубы, осуществляется из сплавов различного состава. А для изделий специальных назначений, применяются сплавы на момент их разных стадий фазовых составов, что предопределяет их классификацию: деформируемый или литейный.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *