Бронзовая проволока: виды и преимущества

Проволока из бронзы представляет собой металлоизделие, изготавливающееся из сплавов, в которые входит медь. Бронзовая проволока имеет довольно малую площадь поперечного сечения, если её сравнивать с длиной. Для её изготовления используется метод давления заготовки, которая пребывает либо в горячем, либо в холодном состоянии. Наибольшим спросом пользуются бронзовые проволоки следующих марок: «БрОЦ4», «БрКМц3-1», «БрБ2», «БрАМц9-2». Они существенно отличаются друг от друга характеристиками и сферами применения. Сечение бронзовой проволоки варьируется и может быть от одной десятой до десяти миллиметров.

Виды и преимущества

По большей части бронзовые проволоки делят на твёрдые и мягкие. Первые отлично пропускают электрический ток, а также им свойственна хорошая упругость и соответственно твёрдость. Мягкая же проволока превосходно растягивается и сгибается, обладая при этом замечательной пластичностью. Это позволяет воссоздать из неё металлоизделие необходимой формы. Общие преимущества обоим видам бронзовой проволоки всё же присущи. Из основных их плюсов можно выделить теплопроводность, электропроводность, относительно высокую прочностью, а также повышенную стойкостью к коррозионным воздействиям.

Сферы применения

Проволоке из бронзы свойственны замечательные электротехнические качества, а поэтому её зачастую используют для изготовления разнообразных кабелей, проводов и обмоток. Также стоит отметить такой факт, что бронзовая проволока попросту незаменима при осуществлении сварочных работ. Но для них проведения используется специальная сварочная бронзовая проволока, которая отличается методом производства от обычной бронзовой проволоки. Ещё бронзовая проволока применяется в машиностроении, так как бытовая техника обязательно включает в себя качественную и недорогую проводку.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *