Медная шина и её характеристики

Шина из меди – это металлоизделие, которое изготавливается либо из чистой меди, либо из сплавов с медью. Внешне она представляет собой полосу. Медная шина обладает множеством преимуществ и широкой областью применения. Из неё изготавливают разнообразные крепёжные элементы, а также её активно применяют для систем энергосбережения. Помимо всего прочего её используют и в других промышленных сферах, например, радиотехнике и строительстве.

Преимущества

Медь – это такой металл, который сам по себе включает в себя кучу плюсов. Поэтому медная шина и имеет много особенностей. К примеру, она отлично проводит как тепло, так и электроэнергию. Также ей не страшна коррозия, ведь она имеет замечательную стойкость к подобным образованиям. Стоит ещё отметить то, что медная шина имеет превосходную податливость к различным видам механической обработки, сварке и резке.

Характеристики

Толщина медной шины варьируется и может быть от четырёх до тридцати миллиметров, а ширина от шестнадцати до ста двадцати миллиметров. Её длина же может быть от двух до шести метров. В процессе изготовления шину из меди подвергают специальной обработке, которая подразумевает скругление углов в поперечном сечении металлоизделия. По большей части медные шины изготавливаются из меди, которая имеет маркировку «М1».

Бескислородные медные шины

Существуют медные шины, которые изготавливаются из бескислородной меди. Используют их для изготовления космического и вакуумного оборудования. Также такие металлические изделия можно обнаружить в некоторых распределительных устройствах, линейных ускорителей, сверхпроводниках и электронных приборах. Стоит отметить, что бескислородные медные шины незаменимы в сфере микроэлектроники, а также в атомной энергетике.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *