Алюминиевая шина: особенности и сферы применения

Шина из алюминия представляет собой сплошной плоский профиль, который внешне напоминает полосу. Изготавливается она по большей части из сплава алюминия с другими металлами, но также есть и алюминиевые шины из чистого алюминия. Сечение у неё прямоугольное, толщина может быть от трёх до двенадцати миллиметров, а ширина от десяти до ста двадцати миллиметров. Характеристики алюминиевой шины зависят от состава и способа изготовления.

Особенности

Такое металлоизделие, как шина из алюминия, обладает множеством преимуществ. К её основным плюсам можно отнести относительно небольшую массу, отличную стойкость к коррозионным воздействиям и замечательную теплопроводность. Также алюминиевая шина может похвастаться немагнитностью, нетоксичностью и превосходной податливостью ко многим видам механической обработки, например, резке и свариванию.

Сферы применения

Алюминиевая шина пользуется огромным спросом ввиду своей обширной области применения. Из неё производят различные декоративные детали в машиностроительной и строительной сфере. К примеру, она идеально подходит для изготовления элементов отделки автомобилей, самолётов, фасадов зданий и интерьера. Также стоит отметить, что благодаря своим характеристикам, её применение имеет место быть и в электроэнергетике.

Виды

По состоянию материала алюминиевая шина может быть закалённой и искусственно или естественно состаренной, просто искусственно состаренной, горячепрессованной (без прохождения термической обработки) или не полностью закалённой. Все они различаются между собой как назначением, так и характеристиками. Но их объединяет один фактор, а именно то, что все они могут прослужить до двадцати пяти лет, а это довольно долгий срок службы.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *