Алюминиевый лист: особенности

Алюминиевый лист и его плюсы

Алюминиевый лист – это металлоизделие, которое изготавливается из алюминия или его сплавов с различными добавками. На сегодняшний день данное металлическое изделие пользуется огромным спросом на рынке металлов. В первую очередь востребованность алюминиевого листа объясняется его преимущественными особенностями, коих у него много. Ввиду того, что он обладает массой преимуществ, применяют его на многих промышленных предприятиях.

Преимущества

Начнём с того, что алюминиевый лист по сравнению с другими представителями листового металлопроката, имеет относительно небольшой вес. Это приносит дополнительное удобство при работе с ним, например, при монтаже. Ему присуща отличная стойкость к коррозионным воздействиям, поэтому его можно использовать даже в пагубных условиях. Помимо всего прочего, алюминиевый лист имеет замечательную теплопроводность и электропроводность.

Где встречается?

Вы встречаете алюминиевый лист чаще, чем думаете. Каждый человек ездил хоть раз в автобусе, так вот, в нём лист из алюминия используется в качестве пола, но не обычный гладкий, а рифлёный. Данное использование объясняется тем, что рифлёный алюминиевый лист противодействует скольжению. Кроме этого, он применяется для воссоздания разнообразных табличек и баннеров. Некоторые батареи производятся также из него.

Сферы применения

Что касается промышленности. Здесь можно выделить то, что использование алюминиевого листа преобладает в авиастроении и машиностроении. Наверное, каждый человек слышал о том, что самолёты производят именно из алюминия, так как он самый лёгкий металл по отношению к прочности. Но на этих двух сферах его применение не ограничивается. Даже морозильные камеры в некоторых холодильниках обшиваются алюминием.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *