Сплав меди и цинка

Сплав меди и цинкаСплав меди и цинка – это двухэлементный элемент, который называется латунью. Латунь идеально подходит для изготовления отливок, а также из неё производят различные полуфабрикаты, например, листы и полосы. Она маркируется буквой «Л» и двухзначным числом – процентным содержанием меди. К примеру, маркировка «Л70» говорит о том, что в данном сплаве содержится семьдесят процентов меди и тридцать процентов цинка.

Помимо двух элементов в латуни могут содержаться легирующие добавки, такие как никель, кремний, марганец и свинец. Такое добавление может значительно изменить свойства сплава.

Основные достоинства такого сплава:
1) Стойкость к коррозионным воздействиям;
2) Высокая прочность.

Латунь классифицируют на:
1) Деформируемую;
2) Литейную.

Первый вариант обуславливается высокими антифрикционными характеристиками и огромной стойкостью к коррозии. Кроме того, он легчайшим образом соединяется со сталью при помощи сварки. По этой причине, его широко применяют при производстве разнообразных биметаллических конструкций. Второму варианту присуща высокая текучесть и отличные технологические качества. Применяют его при изготовлении различных металлоизделий.

Сплав меди и цинка используется для изготовления:
1) Подшипников;
2) Сепараторов;
3) Штуцеров;
4) Винтов;
5) Нержавеющих изделий;
6) Втулок, болтов и гаек.

Сплав меди и цинки славится своей уникальностью и технологическими характеристиками, что способствует его применению для производства всевозможных изделий. Процесс их производства достаточно прост, потому что данный сплав без проблем поддаётся пластическому деформированию.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *