Особенности алюминиевого листа

Мало кто знает, но алюминиевый лист является весьма популярным и даже востребованным металлоизделием. На сегодняшний день он пользуется наибольшим спросом, если проводить сравнение с другими изделиями из алюминиевого проката. Чем же объясняется огромный спрос данного товара? Всё начинается с того, что алюминиевый лист обладает огромным списком преимуществ, а поэтому он подходит для изготовления множества элементов, причём на самых разных промышленных предприятиях.

Какими преимуществами обладает алюминиевый лист?

Данный вопрос интересует многих, поэтому я на него с радостью отвечу. Во-первых, ему присуща отменная коррозионная защита, а это значит, что ему не страшны какие-либо грибки и другие опасности. Данный плюс порождает другой плюс, такой как долговечность. Согласитесь, ведь материал, который защищён от пагубных воздействий, должен сам по себе служить огромный промежуток времени. Помимо этого, к алюминиевому листу относится сравнительно высокая прочность, а также малый вес, что значительно упрощает его монтаж и транспортировку.

Процесс изготовления

Здесь не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что на данный момент существует множество марок алюминиевых листов, среди которых можно выделить следующие марки: «АД1М», «АД1Н», «АМГ2Н», «АМГ3М», «Д16», «Д16А», «Д16Т», «Д16АТ» и «Д16АМ». Каждый вид изготавливается по-своему, существует множество видов обработки. Некоторых из них подвергают плакировке или нагартовке, некоторых термической обработке. Какие-то из них не обходятся без прессования, а какие-то наоборот производятся без его применения. Чтобы понять, как проходит процесс изготовления, нужно ознакомиться с каждой маркой.

Где же он применяется?

Как уже упоминалось ранее, алюминиевый лист используется на многих промышленных предприятиях. Но в основном его применяют в кораблестроении, машиностроении, автомобилестроении и в строительстве. Из него воссоздают такие детали, которые попадаются нам на глаза чуть ли не каждый день. Например, из него делают ступеньки для автобусов и маршруток. Также им застилают пол на кораблях, что моряки не скользили при ходьбе. Даже стенки в морозильной камере холодильника обшиты алюминиевым листом. И удивляться здесь нечему, так как его применение вполне оправдано.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *