Интересное об алюминиевом листе

Алюминиевый лист – это металлическое изделие, которое относится к плоскому цветному металлическому прокату. Толщина этого изделия варьируется и находится в диапазоне от 0,6 до 10,5 миллиметров. Небольшая, по сравнению с другими металлоизделиями, цена алюминиевого листа даёт возможность обширно применять этот вид проката в самых разнообразных сферах промышленной индустрии, коммерции и народного хозяйства.

Преимуществ у алюминиевого листа немало. Из основных можно с уверенностью выделить отличную стойкость к коррозии, высокую теплопроводность и электропроводность, сравнительно малый вес и замечательную податливость к механической обработке, резке, сварке и другим работам. Также алюминиевый лист весьма прочен и пластичен. Все ранее перечисленные плюсы объясняют огромный спрос на данное металлоизделие.

Производство алюминиевого листа чаще всего протекает на перерабатывающих заводах. Первым делом прямоугольный слиток из алюминия поддают горячей прокатке на специальном стане. Затем подвергают холодной прокатке в несколько проходов до обретения необходимой толщины. По завершению процедуры холодного волочения алюминиевый лист обрезают со всех сторон, чтобы получилось идеально по форме изделие.

Алюминиевый лист применяется на многих промышленных предприятиях, в автомобилестроении, строительстве, приборостроении, кораблестроении и т.п. Отдельно хочется выделить то, что его применяют в пищевой промышленности ввиду того, что он не токсичен, а это как-никак тоже плюс. Из него изготавливают ступеньки и напольное покрытие для автобусов. Только для этого используется рифлёный алюминиевый лист – отдельный вид.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *