Алюминиевый лист: виды и плюсы

Изготавливается алюминиевый лист на заводах по переработке. Изначально слиток из алюминия прямоугольной формы поддаётся прокатке на специальном стане. Затем при помощи холодной прокатки изделие обретает необходимую толщину. В завершение посредством холодного волочения алюминиевый лист обрезается со всех сторон. Данная технология производства является традиционной и используется почти везде.

Виды

Существует несколько видов алюминиевого листа. Первый – это гладкий, он используется в пищевой промышленности, так как в нём нет токсинов и прочих пагубных элементов. Также он используется в строительстве. Второй вид алюминиевого листа – рифлёный, он по большей части используется в автомобилестроении. И третий вид листового алюминия – перфорированный, он в современном мире используется в батареях, в качестве обшивки.

Плюсы

Алюминиевый лист обладает множеством преимуществ, например, он имеет относительно малый вес, а поэтому его легко транспортировать. Он довольно пластичный и в тоже время прочный. Ещё нельзя забывать и про его стойкость к коррозионным воздействиям. Также стоит отметить его податливость к механической обработке. За счёт этой особенности он с лёгкостью подвергается резке и сверке, а также и другим видам механической обработки.

Прочая информация

Толщина стандартного алюминиевого листа варьируется и может составлять от 0.3 миллиметров до 10 сантиметров. Стандартная длина алюминиевого листа составляет от 1 до 7 метров. Его производство проходит под ГОСТом за номером 21631-76. Данный ГОСТ регламентирует линейные размеры, качественные характеристики, правила приёмки и химический состав материала изготовления для листов из алюминия.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *