Что такое сталь?

Введение

Сталь – сплав железа с углеродом, содержащий до 2,14% углерода (C) в качестве постоянной примеси, а также другие легирующие элементы (кремний, марганец, хром,никель и пр.) и вредные примеси (сера, фосфор, водород, азот и пр.). На практике стали могут содержать от нескольких тысячных процента до 1,0-1,5% углерода. Увеличение содержания углерода приводит к повышению прочности при одновременном снижении пластичности и свариваемости.

Добавки

Учитывая, что в сталь могут быть добавлены легирующие элементы, сталью называется сплав железа с углеродом и легирующими элементами (легированная, высоколегированная сталь) содержащий не менее 45 % железа. Сталь – это важнейший конструкционный материал для машиностроения, строительства, транспорта и прочих отраслей народного хозяйства.

Сферы применения

Стали с высокими упругими свойствами находят широкое применение в машиностроении и приборостроении. В машиностроении их используют для изготовления амортизаторов, рессор, силовых пружин различного назначения, в приборостроении — для многочисленных упругих элементов: пластин реле, мембран, пружин, сильфонов, подвесок, растяжек.

Классификация

Для маркировки сталей и сплавов в общем случае используют различные системы классификационных признаков. Используются два основных принципа маркировки – по химическому составу (буквенно-цифровая) и по назначению с указанием гарантированного уровня основных свойств. Все марки стали в зависимости от того, какой объем вредных примесей (например, серы и фосфора) они содержат, подразделяют на обыкновенного качества, качественные, высококачественные, особо высококачественные.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *