Стали цветных металлов

Стали цветных металловСтали цветных металлов представляют собой сплавы железа и углерода. По химическому содержанию они классифицируются на углеродистые и легированные. Первые различают низкоуглеродистые, среднеуглеродистые и высокоуглеродистые. Вторые бывают низколегированными, среднелегированными и высоколегированными.

По предназначению стали цветных металлов классифицируют на следующие типы:
1) Конструкционные (используются для производства автомобильных элементов и строительных сооружений);
2) Инструментальные (предназначаются для производства различных инструментов);
3) Специальные (не поддаются ржавлению, отлично проводят ток и устойчивы к высоким температурам).

Углеродистая конструкционная выпускается трёх подвидов: «А» – снабжаются по механическим свойствам, «Б» – по химическому составу и «В» – по тому и другому. Все марки данного вида отмечаются обозначением двух букв: «СТ», с добавлением одного символа от нуля до шести.

Легированной конструкционной присущи наиболее повышенные механические качества в отличие от предыдущего варианта. Она может быть марганцевой, хромовой, хромоникелевой и хромомарганцевой.

Инструментальные делятся, как на углеродистые, так и на легированные. Первый подтип бывает следующих марок: «У7», «У8», «У9», «У10», «У11», «У12» и «У13». Второму подтипу принадлежат быстрорежущие стали и стали для штампов холодной и горячей деформации.

Все стали цветных металлов пользуются огромным спросом во многих отраслях промышленной индустрии, в самолётостроении, ракетостроении, кораблестроении, приборостроении и радиоэлектронике. К наиболее востребованным относят сплавы, основой которых является алюминий, медь, титан или магний. Данные сплавы разъединяются на литейные, которые предусмотрены для производства отливок. И на деформируемые, которые подходят для производства изделий посредством прокатки, прессования, ковки и штамповки. К сплавам на основе меди относятся латуни («Л») и оловоносные, алюминиевые и бериллиевые бронзы («БР»). Все сплавы могут быть низкого, среднего и высокого качества.

Стали цветных металлов с повышенным содержанием ванадия, а также дополнительным легированием кобальтом, относятся к элементам повышенной производительности.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *