В Китае в 2018 выплавили рекордный объём стали

По данным Национального бюро статистики КНР (NBS), в декабре 2018 году в стране было произведено 76,12 млн. тон стали или, в среднем, 2,455 млн. тон в день. Показатель среднесуточной выплавки оказался минимальным с марта прошлого года, но на 8,2% превысил уровень декабря 2017 году.

Всего в 2018 году объём производства стали в стране оценивается в 928,26 млн. тон. Как утверждает Национальное бюро статистики, это всего на 6,6% больше, чем в предыдущем году. Однако это означает, что в 2017 году в Китае было выплавлено порядка 870,8 млн. тон стали, тогда как ранее официальные данные за тот год равнялись немногим более 832 млн. тон, а World Steel Association указывала в своей статистике 845 млн. тон.

Характерно, что к концу года увеличили темпы роста металлургические комбинаты. Если по итогам всего 2018 году. выплавка чугуна в Китае увеличилась только 3% по сравнению с 2017 году, до 771,05 млн. тон, то декабрьский показатель (63,2 млн. тон) оказался на 9,4% больше, чем в том же месяце предыдущего года. Это говорит, в частности, о том, что сезонные ограничения, вступившие в силу в середине ноября, пока что являются менее жесткими, чем прошлой зимой, когда многим меткомбинатам в ряде провинций пришлось уменьшить загрузку мощностей на 30%.

Так или иначе, китайские металлурги поставили в прошлом году рекорд, который, как считается, вряд ли будет побит. В частности, по мнению специалистов центрального планового института в металлургической промышленности КНР, в 2019 году объём выплавки сократится до около 900 млн. тон из-за снижения спроса со стороны строительства, автомобилестроения, энергетики и других отраслей экономики страны.

Китайская металлургическая ассоциация (CISA) заявляет, что в текущем году в отрасли будут продолжаться процессы структурной оптимизации, включающие, в частности, закрытие избыточных мощностей. В 2018 году в Китае были остановлены металлургические предприятия совокупной производительностью свыше 30 млн. тон в год. Общая мощность китайской сталелитейной отрасли оценивается в настоящее время примерно в 980 млн. тон в год.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *