Алюминиевая проволока и её преимущества

Алюминиевая проволока – это достойное металлическое изделие, которое на данный момент широко используется на многих предприятиях. Это неудивительно, так как ей присущ огромный список достоинств. К её главным и значимым плюсам относят стойкость к коррозионным влияниям, прочность и лёгкий вес. На этом, конечно же, её достоинства не ограничиваются. Алюминиевая проволока легко подвергается механической обработке, а также он легчайшим образом монтируется.

Классификация

На сегодняшний день рынок металлургии предлагает алюминиевые проволоки следующих видов: «общего назначения», и «пищевые». Их толщина варьируется и находится в диапазоне от 0,3 до 10,5 миллиметров. Для изготовления алюминиевой проволоки используется, как первичный алюминий, так и сплавы с ним. В зависимости от характеристик, которыми должно обладать данное металлоизделие, используют различные методы обработки.

Способы обработки

В качестве добавки в нём может содержаться марганец, магний или другой элемент. Алюминиевые проволоки, которые имеют в своей маркировке букву «Д», из дюралюминия. Буква «Н» же говорит о том, что во время изготовления изделие подвергалось наклёпу, кстати, такое изделие является самым прочным среди своих «сородичей». Стоит отметить, что производство алюминиевых проволок проходит в полном соответствии с ГОСТом 13726-97.

Плакирование

Плакировке алюминиевая проволока подвергается только в том случае, если конечное изделие должно использоваться в условиях, где наблюдаются негативные воздействия. Плакирование подразумевает собой нанесение чистейшего слоя алюминия на поверхность термомеханическим способом. Толщина плакирующего слоя может находиться в диапазоне от нескольких десятых миллиметра до нескольких миллиметров.

Марки

Сколько марок алюминиевых проволок только не существует, но мы выделим основные. К ним относится: «АД1», «Д18», «АМЦМ», «свАМЦН», «свАМГ6», «свАМГ6Н» и «свАК3Н». Все они существенно различаются между собой, как свойствами, так и методами производства.

Посмотреть другие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *